Sujet : bon plan croquettes |
| Posté le 12-03-2014 à 22:29:38
| Coucou tout le monde, Pour ceux que ca interesse en region rhône alpes je peux avoir des croquettes proplan a 48 euros les 14kg et 55 euros les 18kg. Je dois aussi pouvoir avoir d autres marques comme royal canin, eukanuba etc.. Pour ceux qui sont pas en rhone alpes faut voir si ca vaut le coup ou pas de se deplacer pour une grosse quantité. |
|
| Posté le 19-03-2014 à 16:45:23
| J'ai pour 40 euro les 30kilo de belcando |
|
| Posté le 19-03-2014 à 17:06:37
| Les croquettes pro plan sont chères si on regarde la composition |
|
| Posté le 19-03-2014 à 21:26:10
| Dans le proplan, il y a de la vraie viande alors que royal canin par exemple, c'est des farines animales déshydratées mais je ne connais pas les autres marques comme Eukanuba.
Edité le 19-03-2014 à 21:29:04 par Idjune |
|
| Posté le 24-03-2014 à 15:49:38
| moi je donne proplan et ca se passe bien. J'ai continuer ce que donnait mon eleveur et je n ai jamais eu aucun soucis. Encore aujourdhui elle prend bien du poids J'aimerai en réalité passer sur de la gamme orijen sans céréales mais bon on lit un peu de tout, il y a deux écoles, avec ou sans céréale. 70€ les 13kg d'orijen puppy ça vous semble correct ? |
|
| Posté le 24-03-2014 à 16:24:05
| 48euros les 14kg... wow j'avais oublié que c'était aussi cher (surtout pour ce que c'est !). 70euros pour 13kg de croquettes... soit plus de 5.3euros le kilo... pour origen je ne sais pas si c'est dans les prix, mais quand même, la vache...
Edité le 24-03-2014 à 16:29:52 par -Dad |
|
| Posté le 24-03-2014 à 16:27:46
| que donnez vous Dad et a quel prix svp ? ^^ |
|
| Posté le 24-03-2014 à 16:29:31
| je donne du barf.... avec le prix de 2 sac d'origen, j'ai plus de 50kg de viande... Avant j'étais sur du DLG (rien à avoir avec Proplan niveau qualité prix, surtout avec des tarifs "asso" ou "éleveur"!!)
Edité le 24-03-2014 à 16:36:47 par -Dad |
|
| Posté le 24-03-2014 à 16:40:53
| ah oui le barf... je voulais m'y mettre mais je ne trouve pas de fournisseurs a prix corrects. Tout est reservé aux pro en plus. Le soucis etant que je suis sur deux chiots en croissance et que j'ai peur de mal faire en plus |
|
| Posté le 24-03-2014 à 16:52:48
| ou pourrais je trouver les dlg a prix relativement reduit ? |
|
| Posté le 24-03-2014 à 18:05:47
| pour le barf je me fournis chez Dogsfresh, qui livre à domicile sur toute la moitié nord de la France... ouvert à tous. pour les DLG, les tarifs "avantageux" doivent se négocier directement avec les fournisseurs, si par exemple vous êtes éleveur et donc allez acheter de grandes quantités
Edité le 24-03-2014 à 18:56:05 par -Dad |
|
| Posté le 24-03-2014 à 18:13:56
| d accord merci je vais me renseigner alors pour le barf. Je verrais pour les croquettes avec le club canin auquel je vais bientot m inscrire. Merci pour toutes ces infos ! |
|
| Posté le 08-04-2014 à 15:14:50
| Idjune a écrit :
Dans le proplan, il y a de la vraie viande alors que royal canin par exemple, c'est des farines animales déshydratées mais je ne connais pas les autres marques comme Eukanuba. |
Dans le proplan, il y a environ 6-8% de viande dans la totalité de la compo, donc bon... autant prendre des croquettes de meilleure qualité au meme prix, parce que de la "vrai" viande c'est bien mais à un taux aussi bas ca sert à rien |
|
| Posté le 09-04-2014 à 11:55:12
| Mon chiot à 3 mois et demi, j'ai environ 3 mois de croquettes pro plan en stock. Il mange ça depuis sa naissance. Je me renseigne pour passer au barf une fois les croquettes finies, merci pour l'info sur dogsfresh, je regarde |
|
| Posté le 09-04-2014 à 11:56:48
| Ah ils ne livrent que dans le Nord.. personne n'a d'adresse pour le barf dans le 44 ? |
|